Termine 2018

2018WochentagMaßnahmeAltersklasseOrt 
01.01.-05.01.Weihnachtsferien Bremen, Niedersachsen
20.01./21.01.Sa/SoDeutsche-Einzelmeisterschaft der Männer und FrauenBad Cannstadt
20.01.SaG-Judo - LMM NWJVDamen/Herren/JugendDülmenA
21.01.SoLandeseinzelmeisterschaftU15 w/mBremenA R
21.01.SoLandeseinzelmeisterschaftU18 w/mBremenA R
21.01.SoLandeseinzelmeisterschaftU21 w/mBremenA R
26.01.FrJugendvollversammlungBremenA
28.01.SoNewcomer CupU8/U11/U15BremenA
01.02./02.02.Winterferien Bremen, Niedersachsen
03.02.SaCrocodiles CupU12/U15OsnabrückA
03.02.SaBundes-SichtungsturnierU21 mStrausberg
04.02.SoKampfrichter Lehrgang; Allg. Einweisungalle Interessierten ab 14JBremenA
04.02.SoKampfrichter Lehrgangalle Interessierten ab 14JBremenA
10.02/11.02Sa/SoNorddeutsche EinzelmeisterschaftenU15 w/mOldenburg / HolsteinA Rw Rm
17.02.SaG-Judo - LET Nds.Holle
17.02./18.02.Sa/SoNorddeutsche EinzelmeisterschaftenU18 w/mHannoverA Rw Rm
17.02./18.02.Sa/SoNorddeutsche EinzelmeisterschaftenU21 w/mHannoverA Rw Rm
21.02.MiSportwartetagung BJVBremenE
02.03.-04.03.Fr/Sa/SoG-Judo - Deligierten Tagung Behindertensport LVHennef
03.03./04.03.Sa/SoDeutsche EinzelmeisterschaftenU18 w/mHerneE
10.03.SaHamme PokalRitterhudeA
10.03./11.03.Sa/SoDeutsche EinzelmeisterschaftenU21 w/mFrankfurt/OderA
10.03./11.03.Sa/SoKATA Geiko OldenburgA
11.03.SoTechniklehrgang 1BremenA
16.03./18.03.Fr-SoDJB Juniorteam Treffen15-27 JahreBremenA
16.03./18.03.Fr-SoTraining mit der Männer-NationalmannschaftMänner ab Jahrgang 2002KölnA
17.03./18.03Sa/SoRegionales SichtungsturnierU15 w/mBerlin
17.03.SaHolstein OpenDamen/HerrenNeumünster (Schleswig-Holstein)A
17.03.SaG-Judo - LET NWJVDamen/Herren/JugendKölnA
17.03./18.03.Sa/So20. OBI-CupU12/U15GlindeA
18.03.SoKatalehrgang IBremenA
23.03/24.03.Fr/SaBremen MastersU18 mBremen
24.03. SaThüringen-PokalU18/U21 wBad Blankenburg
24.03/25.03.Sa/SoBremen MastersU21 mBremen
25.03-28.03.So-MiInt. TrainingscampU18/U21 mBremen
19.03-03.04.Osterferien Bremen, Niedersachsen
07.04.SaTechniklehrgang 2BremenA
08.04.SoMitgliederversammlungBremen
14.04.SaBundes-SichtungsturnierU16 mDuisburg
14.04.SaBundes-SichtungsturnierU16 wBottrop
14.04./15.04.Sa/SoTrainer C-Ausbldg. 1BremenA
21.04.Sa1. DJB-Ranglisten-TurnierM/FBottropA
22.04.SoEichhörnchen CupU8/U11/U15BremenA
22.04.So1. Verbandstraining Ü30 Frauen und MännerBremen HemelingenA
27.04./28.04.Fr/Sa2. SportverbändeforumKölnA
28.04.SaDEM Ü30WiesbadenA
28.04.SaInt. Messe CupU16ErfurtA
28.04.SaG-Judo - IDMBerlinA
28.04./29.04.Sa/SoTrainer C-Ausbldg. 2BremenA
05.05.SaOffene NJV-Kata-Meisterschaft KAMS-2018TSV Bassen-OytenA
06.05.SoTechniklehrgang 3BrinkumA
12.05./13.05.Sa/SoTrainer C-Ausbldg. 3BremenA
14.05.-18.05.Mo-FrG-Judo - Special Olympics National GamesKiel
21.05/22.05.Pfingstferien Bremen, Niedersachsen
26.05.SaDJB Jugend-VollversammlungNürnberg
26.05.SaHamburger Kata-WorkshopErwachseneHamburgA
26.05./27.05.Sa/SoTrainer C-Ausbldg. 4BremenA
27.05.SoHamburger Jugend-Kata-WorkshopU15 und U 18 ab 6. KyuHamburgA
31.05. - 03.06.Do-SoZentrale DJB-SichtungU15 w/mKienbaum
02.06.SaLMM U12 w/mBarrienA
02.06.SaLandesausscheid für den Deutschen Jugendpokal U16 w/m Bremen
02.06./03.06.Sa/SoKata-Wochenendlehrgang mit Yoshihiko IURAKata interessierte JudokaOldenburgA
03.06.SoTechniklehrgang 4RitterhudeA
09.06.SaTUZLA-GedenkturnierU15BerlinA
09.06./10.06.Sa/SoTrainer C-Ausbldg. 5BremenA
10.06.Soint. TUZLA-Cupab Jahrgang 2001BerlinA
10.06.SoSamurai CupU8/U12/U15 und U18 (neu)BremenA
16.06./17.06.Sa/SoFinale Deutscher JugendpokalN.N.
16.06/17.06.Sa/SoG-Judo - 2 tolle Tage f.Behinderte u. NichtbehinderteCremlingen
17.06.SoSommer Dan-PrüfungBremen
23.06.SaDeutschen Kata-Meisterschaften / Deutsche Kata-Meisterschaft G - JudoHannoverA
23.06.SaOytinchen-CupU7/U9/U11/U14OytenA
23.06./24.06.Sa/SoTrainer C-PrüfungBremenA
23.06./24.06.Sa/So18. ITG TurnierSindelfingenA
28.06-08.08Sommerferien Bremen, Niedersachsen
22.07-28.07.So-SaJudo-SommerschuleLindowA
29.07.-04.08.So-SaJudo & MoreJudoka
von 10 bis 16 Jahren
LindowA
29.07.-04.08.So-SaDJB Jugendleiterausbildung 2018ab 16KölnA
03.08./04.08.Fr/SaDJB Multiplikatorenworkshopab 16KölnA
02.09.SoJubiläumsturnier SAVU8/U10/U12/U15BremenA
16.09.SoBambinoturnierU9/U12/U15BremenA
16.09.SoTechniklehrgang 5Bremen
22.09.SaG-Judo - 4.Ebstorfer integratives BodenturnierEbstorf
22.09./23.09.Sa/SoStormarner JugendturnierU9/U12/U15GlindeA
23.09.SoKatalehrgang IIBremen
29.09.SoRegionale DJB-SichtungU17 w/mBamberg
01.10-12.10Herbstferien Bremen, Niedersachsen
06.10.Sa2. DJB-Ranglisten-TurnierF/MSpeyerA
20.10./21.10.Sa/SoDeutsche-Pokal-Meisterschaft 2018F/MKirchberg an der MurrA
28.10.SoLEMF/MBremen
28.10.SoTechniklehrgang 6Bremen
28.10.So9. Octagon CupLilienthal
17.11.Sa5. X-Mas-CupU7/U9/U11/U14OytenA
17.11./18.11.Sa/SoFinale Deutscher Jugendpokal U14 w/mSenftenberg (BB)
24.11.SaGruppen-Einzelmeisterschaften Männer & FrauenNN
25.11.SoWinter Dan-Prüfung Teil 1Bremen
01.12.SaFinale Deutscher JugendpokalU18 w/m
08.12/09.12.Sa/SoBremen OpenU12/U15/U18/Männer, FrauenA
16.12.SoWinter Dan-Prüfung Teil 2Bremen
24.12-31.12.Weihnachtsferien Bremen, Niedersachsen
Letztes Update: 19.01.2018A= Ausschreibung
v. A=vorläufige Ausschreibung
R= Ergebnisse (Rw=weiblich; Rm=männlich)
I = Informationen
M= Meldungen
E= Einladung